当前位置: 首页 >> 便民措施 >> 局长信箱 >> 正文
【局长信箱来信选登】(2019)京信发展箱3348号:回应小区楼顶移动基站是否合法事项
  来源: 北京市通信管理局  日期:2020-02-10 

2019-12-03 15:13

尊敬领导好!请问北京市通州区通惠南路6号院9号楼怡佳家园楼顶上安装的8-10个移动基站是否有合法的手续、有没有选址规划、环评手续。没有告之没有公示,没有经过小区业主大会,业主表决是否同意,物业就让运营商安装,贵司能帮忙落实它是否合法吗?是哪几家的运营商安装的?

 

2019-12-06 12:40

来信来访受理告知书

京信发展告字〔2019〕3348号

来信人:

您好!我局于2019年12月3日收到您通过局长信箱提出的事项,该事项我局已受理,我局将在法定期限内向您正式答复。

特此告知。

 

 

北京市通信管理局

2019年12月6日

 

2020-02-04 21:54

处理答复书

京信发展复字(2019)3348号

来信人:

您好。我局于2019年12月3日收到您通过局长信箱提出标题为“小区楼顶移动基站是否合法”的投诉,我局对此进行了调查核实,现将办理情况向您答复如下:

为了向社会公众提供电信服务,移动基站是必要的通信基础设施,根据有关规定,基础电信业务经营者可以在电信业务经营许可证规定的范围内建设电信设施。同时我局已要求相关单位依法依规开展通信网络建设,保护广大电信用户和人民群众的合法权益。

另根据《中华人民共和国环境保护法》第十条“国务院环境保护主管部门,对全国环境保护工作实施统一监督管理;县级以上地方人民政府环境保护主管部门,对本行政区域环境保护工作实施统一监督管理。县级以上人民政府有关部门和军队环境保护部门,依照有关法律的规定对资源保护和污染防治等环境保护工作实施监督管理。”的有关规定北京市环境保护行政主管部门负责本市辐射安全的监督管理,监督管理核技术利用、电磁辐射、伴有放射性矿产资源开发利用中的污染防治工作。

特此答复。

 

 

北京市通信管理局

2020年2月4日

主办单位: 北京市通信管理局 地址: 北京市西城区马连道路4号 邮编: 100055

北京市通信管理局 版权所有

网站标识码:bm07010001 

友情链接:ope体育电竞 ope体育滚球 ope官方体育   ope体育网站   ope体育官网   OPE电子竞技   OPE电子竞技竞彩   OPE电竞比赛投注   OPE体育登录   ope体育